43e9e2bf23350ad2

Monday, March 30, 2015

Как быстрее выучить язык?

Продолжаем. 
Приходилось ли вам видеть рекламу, гарантирующую вам, что вы за 2-3 месяца будете бегло разговаривать на иностранном языке? Вы верите в чудеса? Нет? В чудеса надо верить, но вот то, что вам обещают сотворить за 2-3 месяца, это не чудо, это ложь.
У человека есть мозг, есть память, есть способность к обработке информации. Разница между нами в этих параметрах незначительна. Человеческий мозг работает на основе законов, заложенных природой. И обмануть эти закон невозможно, хотя хотелось бы.
И так, реклама, обещающая чудо, лжет. Но, можем ли мы с вами влиять на скорость усвоения иностранного языка. Да, можем. В разумных пределах. Вполне реально научиться бегло разговаривать на языке за 1 год. Но, нереально стать профессиональным переводчиком за столь короткий срок. Но, мы здесь говорим не о профессиональном переводе. За год можно научиться свободно общаться с людьми, читать книги, и слушать аудио книги и новости. Смотреть фильмы вам придется учиться еще как минимум 1-2 года. Почему? Да потому, что в жизни говорят не так как в книгах. А в фильме еще и стреляют, и смеются и музыка, и рев моторов и скрип тормозов, эмоции в речи. Ко всему этому нужно приучить ваши уши и мозг. Еще сроки зависят от того, какой язык вы изучаете. Если вы учите английский, испанский или итальянский, то 1 год реальный срок, чтобы заговорить. Если это немецкий, до 2 года будет неплохим результатом. А вот если вы учите финский язык, да еще не в Финляндии живя, в другой стране. То дай вам Бог заговорить за 3-4 года. Я при этом говорю о средних людях со средними способности. Прирожденных лингвистов в расчет не берем.
Как ускорит процесс в рамках разумного? Правило номер 1. Регулярность занятий. Желательно заниматься 1-2 часа в день, не менее. Важно заниматься каждый день. Мозг устроен так, что он быстро запоминает то, что повторяется с большой частотой. Правило номер 2. Объем материала. Не пытайтесь «проглатывать» больше, чем вы способны переварить. Можете усвоит 1-3 фразы в день, замечательно. Если три усваиваются с трудом, перейдите к одной-двум. Правило номер 3 – никогда не отчаивайтесь. У вас обязательно будут дни, когда все будет получаться, и будут дни, когда опускаются руки. Так вот вы их снова поднимайте вверх, и идите веред.  Правило номер 4 – разнообразие занятий. Не нужно только читать, или только писать, или только слушать. Занятия должны включать в себя все виды восприятия. Работать должны глаза, и уши, и язык. Это не значит, что все это нужно включать в одно занятие. Можно сегодня работать с текстом. Завтра слушать, послезавтра смотреть видео уроки, и т.д.
Нужно ли избегать ошибок в разговоре? Нужно ли пытаться говорить всегда правильно? И да, и нет. То есть нужно в разумных пределах. Всегда говорить правильно на начальном этапе невозможно. Да и на средней стадии обучения не получится. И что же? Говорить сплошным инфинитивом? Ты хотеть, я не мочь? Нет, нужно просто выбрать золотую середину. Да, вы будете делать ошибки, и что? Из-за этого не говорить? В общем, нужно нащупать свою середину, и не стесняться разговаривать.
А еще пытайтесь думать на том языки, который изучаете. Едете в транспорте, разговаривайте сами с собой мысленно. Придумывайте диалоги на том уровне, на котором позволяет усвоенный вами словарный запас.

Удачи вам. До следующих встреч.

No comments:

Post a Comment